В 2012 году в Киеве планируется открыть еще 20 амбулаторий семейной медицины. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в пресс-службе КГГА.
В 2011 году Киевсовет принял решения о создании девяти центров первичной медико-санитарной помощи и пяти консультативно-диагностических центров в Дарницком и Днепровском районах города. Структурная реорганизация в других районах будет проводиться постепенно в течение 2012 года.
Всего в Киеве на базе существующих амбулаторно-поликлинических учреждений предусматривается создание 22 консультативно-диагностических центров и 38 центров первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).
Так, маломощным амбулаторно-поликлиническим учреждениям будет предоставлен статус амбулаторий общей практики семейной медицины. Они будут включены в структуры центров ПМСП, которые будут создаваться на базе более мощных амбулаторно-поликлинических учреждений.
Консультативно-диагностические центры (отдельно для взрослого и детского населения) будут создаваться на базе амбулаторных учреждений с мощной диагностической базой или в структуре стационарных учреждений.
Также предусмотрена подготовка 140 врачей для учреждений здравоохранения Киева совместно с НМУ им. Богомольца. В 2011 году уже прошли предаттестационный цикл обучения - 32 врача, по специальности общая практико-семейная медицина - 56 врачей, соответствующую стажировку прошли еще 15 врачей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Украине первая медицинская помощь с 2020 года будет предоставляться только врачами общей практики - семейными врачами.