Проект Стратегии развития Киева до 2025 года предусматривает строительство около 30 транспортных развязок. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.
"Городу нужно и больше, но до 2025 года осталось мало времени, а работы много. Однако, киевляне являются свидетелями того, что последний год очень активно ведутся работы в этом направлении", - рассказал начальник Главного управления градостроительства и архитектуры Сергей Целовальник в эфире программы "Столица. Спецпроект" на телеканале "Киев".
В то же время Целовальник считает, что строительство развязок - не панацея, которая может спасти Киев от автомобильных пробок. "Разработать и построить путепроводы, развязки и мосты, это еще не решение самой проблемы. Нужно правильно распределить потоки и сначала посчитать, изучить, а потом уже строить. Необходимо сбалансировано и комплексно решать эти вопросы", - отметил архитектор.
Он заверил, что темпы строительства транспортной инфраструктуры снижаться не будут - в городе появятся двухуровневые и сложные развязки, в частности у мостов через Днепр. Кроме того, построят тоннели, которые пропустят транзит под городом, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ко Дню Независимости в Киеве планируют завершить строительство первых очередей двух развязок: около станции метро "Днепр" и с проспекта Науки на Столичное шоссе.