C 6 по 16 декабря в "Мистецьком арсенале" пройдёт Большой антикварный салон. В 2010 году его главной темой было сакральное искусство, в прошлом - оружие, мероприятие этого года посвящено живописи различных направлений - от парсуны, парадного портрета барочной эпохи, до андеграунда 70–80-х годов, сообщает The Village.
Свои собрания представят основные антикварные галереи и салоны Киева, Харькова, Севастополя и Ялты, а также аукционные дома "Золотое сечение" и "Евро-Арт". Кроме этого, в "Мистецьком арсенале" выставят работы из частных коллекций Владлена Рябченко, Владимира Колбасы и Александра Крылова.
Кроме основной программы, в рамках юбилейного Большого антикварного салона презентуют четыре спецпроекта. Главный из них - "Коллекция в коллекции. Наследие Галаганов": картины, которые представители казацко-старшинского рода собирали на протяжении XVIII–ХIХ веков. Произведения для экспозиции предоставят музеи Украины.
К 140-летию со дня рождения львовского художника-постимпрессиониста Олексы Новаковского представят выставку его работ из коллекции украино-словацкого профессора Николая Мушинки. Для творчества Новаковского характерны элементы импрессионизма, символизма и экспрессионизма, совмещённые с национальным колоритом.
Проект "Анатолий Лымарев. Ретроспектива" включает более полусотни полотен киевского художника, которого называли украинским Ван Гогом. Его первая персональная выставка состоялась уже посмертно, в 1988 году, и имела большой успех.
В мультивидеопроекте "Светотень" кинорежиссёр Александр Дирдовский визуализирует поэзию украинского поэта и писателя-шестидесятника Николая Винграновского. Экспериментальная мультивидеоинсталляция построена на эпизодах из фильма Александра Довженко и Юлии Солнцевой "Повесть пламенных лет", где Николай Винграновский исполнил главную роль.
Ольга Мельник, куратор специальных проектов "Мистецького арсенала": "Известно, что у всех украинских музеев существует проблема нехватки экспозиционных площадей: лишь 3–5 % их коллекций попадают в экспозиции, остальные находятся в хранилищах. "Мистецький арсенал" предложил государственным музейным учреждениям в рамках антикварного салона обнародовать свои шедевры, представить их широкому кругу ценителей искусства. В организации межмузейних выставок нет ничего нового. Но у большинства музеев просто нет на это средств. Поэтому "Мистецький арсенал" и выступил с идеей объединить в рамках Большого антикварного салона спецпроекты и коммерческую составляющую. Фактически участники салона, галеристы и коллекционеры, выступают спонсорами спецпроектов, и мы благодарны им за поддержку музейных акций.
Каждый из наших специальных проектов уникален. Например, "Наследие Галаганов" - это попытка реконструировать, собрать вместе одну из древнейших живописных коллекций в Украине. Каждое из её произведений шедевр и сенсация! Например, портрет Натальи Разумовской кисти Генриха Готлиба Хойзера стал в прямом смысле лицом салона. Его автор - придворный живописец российской императрицы Елизаветы Петровны, а персонаж - легендарная украинская женщина, мать Алексея и Кирилла Разумовских". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мистецький Арсенал", состоится грандиозное событие - выставка работ уроженца Киева, автора знаменитого "Черного квадрата" Казимира Малевича.