Через 5–10 лет Киев будет не узнать. Архитекторы запланировали изменить набережную, возведя здесь комплекс, напоминающий по форме теплоход, разбивать на крышах высоток сады, а от Верховной Рады провести лестницы с колоннами и ротондами к Днепру, пишет Сегодня. 
Свой "Манхеттен" может появиться на Московской площади, где планируют возвести несколько высоток. Но это "цветочки", по сравнению с башнями-близнецами в 60 этажей на проспекте Победы.
Есть и другие оригинальные проекты: например, круглые дома и дома-зигзаги.
Как рассказали в главке архитектуры мэрии, после кризиса инвесторы снова готовы вкладывать деньги в дорогое строительство. На местах замороженных строек уже оживляются работы – где-то лишь расчистили территорию, а где-то уже готово несколько этажей.
Возле ЗАГСа: 60-этажные башни-близнецы
Два самых высоких здания в Украине, высотки Victory Towers по 60 этажей, появятся возле центрального Дворца бракосочетаний на пр. Победы. Сейчас там начались подготовительные работы, землю окружили забором. В одной из башен разместится 5-звездочный отель "Шератон" с паркингом на 1400 машин, а в другой – офисы.

А справа от загса возводят еще один бизнес-центр Sky Towers, который также будет состоять из двух башен в 47 и 34 этажа. Там уже построили 8 подземных этажей паркинга. На одной башне будет вертолетная площадка, а на второй – видовой ресторан.

Дом-зигзаг на Печерске и сады на крышах
Уже скоро в Киеве может начаться строительство самого необычного здания – многофункционального комплекса "Ioca" на Кудрявском спуске, 16. Его зигзагообразные очертания органично вписываются в ландшафт. На горизонтальных пространствах 28-этажного здания высадят много кустов и деревьев, среди которых разместят кафе и рестораны. Кроме этого, в зданиях предусмотрены отель, фитнес-центр, подземный паркинг и торговые зоны.

Первый деловой центр на Московской площади
На Московской площади, на месте здания неработающего пивзавода №1, появится современный деловой район. Тут будет сосредоточен не только бизнес, но и торгово-развлекательные заведения. В компании-заказчике нам сообщили, что проект прошел градсовет, но пока заморожен. На сайте компании сообщается, что проект может стать одним из крупнейших в истории украинского рынка, а общий объем инвестиций может составить более $500 млн.

Кусочек Лондона – отельный комплекс на Жилянской
На месте первого Киевского молокозавода, который снесли на Жилянской, 47, построят масштабный отельно-офисный комплекс. Помимо офисов и 4-звездочной гостиницы, в комплексе будут торговые точки и паркинг. Архитекторы считают, что это будет частичка Лондона в Киеве, поскольку фасады, форма крыши и темно-коричневый оттенок очень схожи с лондонскими домами. Сейчас территория расчищена. В начале 2011 год проект был одобрен градсоветом.

Круглый дом с вертолетами
В 2014 году на Печерске (пересечение бул. Дружбы Народов и ул. Струтинского) появится бизнес-центр IQ Business Center с необычным круглым фасадом. В нем расположится sky-bar, фитнес-центр, бассейн (25 м), spa салон, рестораны и кафе. Также здесь планируется вертолетная площадка.

Деревья на офисах и бутиках
На Ленинградской площади в Дарнице появится 18-этажный торгово-офисный комплекс. Его особенность – высаженные на крыше деревья. В здании разместятся банк, офисы и бутики. Также предусмотрен паркинг на 26 машин. Сейчас территория ограждена металлическим забором, предпроектные решения были одобрены на градсовете еще в декабре 2009 года.

Высотка вместо кино
На руинах знаменитого кинотеатра им. Довженко на пр. Победы построят 15-этажный офисно-торгово-развлекательный центр. На нижних этажах будет несколько кинозалов, а также торговые помещения и офисы. Градсовет проект строительства успешно прошел, сейчас здесь идет подготовка к строительству.

Ротонды, фонтаны и колонны возле парламента
В Киеве может появиться современный спуск с Мариинского парка к Днепру. Планируется, что от смотровой площадки возле Верховной Рады будут проложены ступеньки по склону, на пути построят ротонды и колоннады, а также фонтаны. Выходить площадка будет к вертолетной. Сейчас эта территория загажена и в зарослях.

"Об этом проекте я докладывал Кучме и Ющенко. Сейчас пытаюсь показать и нынешнему президенту. Он прошел все утверждения", – рассказал нам архитектор Георгий Духовичный.

"Морской лайнер" возле Почтовой площади
Уже утвержден проект реконструкции набережной между Почтовой площадью и мостом Метро. По словам архитектора Ларисы Скорик, сейчас заказчик ищет инвестора для строительства. Она предлагает разместить все развлечения у подножия холма (где сейчас трамвайная линия, и выше), а над шоссе построить небольшие стеклянные террасные рестораны в 2–3 этажа, которые впишутся в ландшафт. Для лучшего сочетания крыши и этажи ресторанов озеленят. Со стороны это будет напоминать морской лайнер – как по фасадам, так и по цветовой гамме.

Кроме ресторанов на "теплоходе" будут музеи, клубы, арт-кафе, кинотеатры и мини-отели. По другую сторону дороги почти ничего не изменится: прибрежную зону застраивать не будут. Лишь шоссе расширят за счет трамвайной линии, а к прибрежной зоне, которая останется пешеходной, построят несколько наземных переходов.

Фантазии: жилые 40-этажки на Теличке
Этот проект, возможно, никогда не реализуется, поскольку его автор – студент 4 курса Академии изобразительного искусства Андрей Ярина. Он видит нынешнюю промзону на Теличке в виде жилой застройки. "Фасады 20–40-этажек в стиле архитектуры постмодернизма. Я считаю, что можно реально построить по такому проекту, имея разнообразные формы. За границей это достаточно популярно", – говорит Ярина.
  Закрученные дома. Популярны в Европе и Азии. Такой видит студент-архитектор промышленную Теличку. Фото: А. Ярина
Как сообщал MIGnews.com.ua, в столице утвердили "Стратегию развития Киева до 2025 года". За документ, над которым работали почти девять месяцев, а затем более полугода обсуждали киевляне, депутаты Киеврады проголосовали 15 декабря. Теперь город приступил к ее реализации и наметил первые шаги.