Как говорится в сообщении КГГА, предприятие "Центр идентификации животных" предложило владельцам животных соблюдать такие пункты:  - собаки и кошки не должны выгуливаться или находиться на территории городских пляжей;  - нельзя купать животных в водоемах, предназначенных для купания людей, а также в фонтанах;  - в местах массового отдыха, как парки, скверы, придомовые территории собаки должны выгуливаться на поводках, а потенциально опасные породы обязательно - в намордниках;  - запрещается сопровождать животное в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;  - не разрешается приводить животных (кроме собак-поводырей) в помещение магазинов, кафе, ресторанов, помещениях здравоохранения, образования и культуры, на детские и спортивные площадки;  -  не разрешается оставлять животное безнадзорными;  - транспортировать в наземном и общественном транспорте собак средних и крупных пород разрешается на задней площадке обязательно - в поводке и наморднике, собак мелких пород и кошек - в специальных контейнерах;  - в общественных местах владельцы животных должны убирать экскременты за своими иждивенцами, передает Сегодня. 
В случае нарушения Правил содержания домашних собак и котов в городе Киеве нарушитель карается штрафом в размере от 17 до 51 грн. Протокол составляют милиционер и инспектор Центра. В случае совершения повторного нарушения это влечет наложение штрафа от трех до пяти тысяч гривен с конфискацией животного. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, к Евро-2012 в Киеве массово уничтожают собак. В бюджете столицы на решение проблемы бездомных животных заложено почти 10 млн грн. Но вместо стерилизации власти предпочитают просто уничтожать кошек и собак.