В текущем году Киевская горадминистрация планирует начать работу по внедрению индивидуальных тепловых пунктов отопления, вместо центральных тепловых пунктов, сообщает ГолосUA со ссылкой на первого заместителя председателя КГГА Александра Мазурчака.
По его словам, в этом году городская власть планирует продолжить работу по установке домовых счетчиков воды и тепла. Также планируется заменить освещение в городе, используя энергосберегающее технологии. Кроме того, как отметил А. Мазурчак, планируется переместить котельные из подвалов жилых домов на улицы и заменить их на модульные котельные (таких проектов 18). Кроме того планируется реконструировать более 36 центральных тепловых пунктов (ЦТП) и установить 55 индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), которые намного эффективнее обеспечивают дома теплом и горячей водой.
А. Мазурчак подчеркнул, что котлы на теплицах КП "Киевзеленстрой" планируют заменить на биотопливо, а в школах электроплиты будут заменены на более новые, энергосберегающие модели.
На объектах "Киевводоканала", как отметил чиновник, будут заменены насосы и двигатели. Кроме того, в 3 бюджетных домах Киева будет произведено комплексное утепление.
Как сообщал MIGnews.com.ua, недавно глава Минрегиона Анатолий Близнюк во время селекторного совещания с представителями профильных управлений ОГА заявил, что организация автономного отопления дома возможна там, где создается объединение совладельцев многоквартирного дома.