Для кабельных операторов вводят плату за размещение телекоммуникационных сетей и предоставление телекоммуникационных услуг населению столицы. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко, ссылаясь на принятое решение Киеврады "Относительно упорядочения деятельности субъектов хозяйствования в области связи и информационных технологий", которым определяется порядок регулирования деятельности кабельных провайдеров в Киеве. Предложенный КГГА проект соответствующего решения поддержал 101 депутат Киевсовета из 105, зарегистрированных в сессионном зале.
Согласно решению, КП "Киевжилспецэксплуатация" назначено главным коммунальным предприятием по мониторингу, координации и контролю прокладывания телекоммуникационных сетей, а также предоставления телекоммуникационных услуг населению в Киеве, сообщает Сегодня.
Коммунальными предприятиями при райгосадминистрациях уже осуществляется механизм сбора средств за размещение телекоммуникационных сетей в жилых и нежилых домах коммунальной собственности без предоставления на это полномочий территориальной общиной.
"Таким образом, ранее соответствующие отчисления коммунальными предприятиями в бюджет города не осуществлялись, что приводило к развитию коррупционных схем в этом направлении. В результате принятия решения, полученные средства КП "Киевжилспецэксплуатация" будут направлены в специальный фонд, который будет формироваться исключительно для программ развития жилищного фонда города Киева - ремонты подъездов, фасадов и т.д. Также часть средств будет перечисляться балансодержателям домов для надлежащего содержания", - отметил заместитель председателя КГГА. По его словам, ожидаемая сумма поступлений в результате принятия этого решения - 60-70 млн грн. в год.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада приняла закон, по которому поставщик жилищно-коммунальных услуг должен проводить перерасчет оплаты за услуги, если они не предоставлены или предоставлены не в полном объеме.