В Киеве – небывалый строительный скандал. На зеленой зоне Лыбидской площади, впритык к развязке, возводят небоскреб – 35-этажный многофункциональный комплекс, сообщает Сегодня.
Жители в панике, городские власти ничего не могут поделать – по их словам, застройщики их не слушают вопреки всем запретам и предписаниям. Стройкой уже заинтересовалась прокуратура.
Технику загнали на площадку месяц назад. А совсем недавно там начали бурить сваи. Будущий комплекс будет просто упираться в развязку на Лыбидской! Местные жители в шоке. "Это же часть сквера, которых в нашем районе почти нет. Где тут строить?" – возмущается житель соседнего дома Владимир Косач. По его словам, из КГГА уже много раз приезжали с предписаниями, УБОПом, но строители продолжают вбивать сваи.
"Разрешения на стройку нет, проект в архитектуре мы не видели. Это самострой. Они строят в красной линии – коридоре, где проходят большие теплосети, питающие весь район. Сейчас сваи забивают прямо возле них. Они уже залили бетоном эти трубы. Если будет порыв – их не достать. Тяжелая техника – прямо на основании теплотрассы. Уму непостижимо – в красной линии получить землеотвод! Это непаханное поле для работы прокуратуры", – рассказал начальник управления перспективного развития и координации строительства КГГА Сергей Симак.
Ни представителя власти, ни журналистов охрана на стройку не пускает. А КГГА сейчас не имеет никакого влияния на застройщиков, чем последние и пользуются. Новый закон о градостроительстве, передал все права Госархстройконтролю (ГАСК) и Минрегионстроительства (МРС).
"Городские власти, которые отвечают за все, что происходит в городе, не имеют полномочий остановить беспредел, – сказал замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук. – МРС написало, что эта организация не имеет права строить, что они лишили ее лицензии, применили санкции. И при этом стройка продолжается! Небоскреб строят без разрешений. В центре города, в 100 м от будущего храма, который станет самым большим в Украине, придумали себе 35 этажей. А мы на протяжении месяца ничего не можем сделать".
В КГГА по инициативе Александра Попова готовят предложение для Киеврады об отмене землеотвода. Письма с просьбой остановить стройку направлены ГПУ и прокурору Киева. "Прокуратурой организована проверка относительно законности землеотвода и строительства. Работники прокуратуры и контролирующих органов были на месте строительства. В будущем все предписания по этой стройке будут выполняться под надзором прокуратуры. О результатах проверки, которую мы проводим, обязательно сообщим", – рассказала пресс-секретарь прокуратуры Киева Мирослава Мушка. 







Как сообщал MIGnews.com.ua, глава КГГА Александр Попов принял решение запретить строить здание суда на Печерской площади. Жители соседних домов собрали 10 тыс. подписей против стройки и устроили круглосуточное дежурство.