Уже в марте хотят приступить к строительству четвертой ветки метро. На проектные работы предусмотрено 100 тыс. гривен. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Михаил Костюк, предает Сегодня.
"Это серьезный проект, немаленькие деньги. Мы очень ответственно подходим и к срокам, и к эффективности. Метро - это флагман транспорта. Конечно же, работы зависят от финансирования, но я не вижу причин не начать строительство в следующем году - провести тендерные процедуры и начать в марте работы", - рассказал Костюк.
Он напомнил, что общая стоимость строительства ветки оценивается в 16 млрд гривен. Ветка будет проложена по проспекту Маяковского. Уже предварительно утвердили и названия станций: "Кольцевая дорога", "Аэропорт", "Чоколовская", "Соломенская площадь", "Площадь Победы", "Глубочицкая", "Подольская", "Судостроительная", "Труханов остров", "Залив Десенка", "Радужная", "Бульвар Перова", "Проспект Ватутина", "Улица Драйзера", "Улица Сабурова", "Улица Милославская" и "Улица Цветаевой".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Киевская городская государственная администрация намерена привлечь кредит 16 млрд гривен под госгарантию для строительства метро на жилмассив "Троещина". В сентябре 2012 Киев договорился с российским Внешэкономбанком о финансировании строительства 4-й линии метро.