Уже 1 июля в центре столицы откроется первая очередь самого крупного в Украине рынка "Столичный". Его площадь - 160 га, место расположения – Софиевская Борщаговка. Ожидается, что полностью рынок откроется в 2014 году, пишет ЛІГАБізнесІнформ. 
Для сравнения, "7-й километр" в Одессе занимает 70 га, харьковский "Барабашово" - 60. Это начало грандиозного проекта по строительству рынков в крупных городах Украины, где продукцию будут реализовывать по минимальным ценам.
Как рассказал коммерческий директор "Столичного" Вячеслав Забелин, "почти все 40 торговых мест в крытых павильонах зарезервированы. Также начнут работать с 1 июля 600 мест для торговли с машин. У нас будут крупные производители не только из Украины, но и со всего мира".
Вторая очередь рынка откроется в октябре - павильоны с рыбой и морепродуктами, молочной продукцией и цветами.
Сколько мест для торговли с машин в итоге будут заполнены, пока неизвестно, но предварительно заказывать места не нужно – приезжай и торгуй. Стоимость на сутки (аренда места, весы, охрана и услуги лаборатории): 50 грн. для легковой машины, 180 грн. - для 20-тонной фуры. Для сравнения - место на рынке Киева стоит в среднем 150 грн., независимо от грузоподъемности.
Ожидается, что появление оптового рынка поможет снизить в Киеве цены на овощи и фрукты в среднем на 25%, так как супермаркеты, рестораны и даже перекупщики смогут закупаться непосредственно у производителей, без дополнительных расходов на посредников и перевозку. Также на снижение цен должна повлиять конкуренция.
Как сообщал MIGnews.com.ua, строительство рынка началось зимой. Достроить полностью его обещают за четыре года. Инвестиции составляют 1,35 млрд грн. Это один из рынков в крупных городах, проекты строительства которых поддерживает государство. В основном здесь будут продавать овощи и фрукты, но обещают также экзотику - мясо крокодила и страусиные яйца.