Киев открыл станцию метро "Выставочный центр". В церемонии открытия приняли участие премьер-министр Николай Азаров и председатель  Киевской городской государственной администрации  Александр Попов.
"К Новому году мы открываем юбилейную 50-ю станцию метро", - заявил в ходе церемонии Азаров. 
По его словам, станция строилась вдвое быстрее, чем положено по нормативным срокам. Также Азаров отметил, что киевлянам необходимы новые станции метро. "Перед нами стоит задача в следующем году пройти до "Ипподрома" и остановиться на "Теремках", - сказал Азаров.
Стоимость строительства станции составила около 750 млн гривен.
В то же время, в связи с открытием станции метро "Выставочный центр" и с целью обеспечения подвоза пассажиров из других жилых массивов до новой станции метрополитена с 27 декабря 2011 года "Киевпастранс" вносит изменения в транспортную сеть наземного общественного транспорта Голосеевского района.
В частности, предусмотрены:
- организация нового троллейбусного маршрута № 2 "Кибцентр - станция метро "Выставочный центр";
- продолжение троллейбусного маршрута № 45 от ул. Касияна до станции метро "Выставочный центр", что позволит связать жилой массив Теремки-2 с двумя станциями метро ("Васильковская" и "Выставочный центр") с минимальным временем поездки и создать удобный пересадочный узел для жителей Голосеевского района, следующих в районную поликлинику;
- сокращение троллейбусного маршрута № 11 до новой станции метро "Выставочный центр", что позволит уменьшить интервалы движения троллейбусов;
- учитывая многочисленные обращения жителей Голосеевского района и с целью обеспечения максимального приближения остановок транспорта к Демеевскому рынку, была проведена реконструкция контактной сети в районе Московской площади со строительством дополнительных маневровых устройств. При этом соответственно внесены изменения в трассу движения троллейбусов маршрутов № № 1, 12 и введена дополнительная остановка возле Демеевского рынка в обоих направлениях.
Также будут уменьшены интервалы движения на троллейбусных маршрутах № № 2, 11, 43К, 45, обеспечивающих транспортную связь с новой станцией метро (до 5-6 минут).
Кроме того, будет увеличено количество автобусов на маршруте № 56 "Станция метро "Академгородок"- станция метро "Выставочный центр", который обеспечивает транспортную связь жилых районов Беличи, Борщаговка и Теремки с новой станцией метро. При этом интервалы движения на маршруте будут уменьшены почти в 1,5 раза.




Как сообщал MIGnews.com.ua, в список самых красивых в мире станций метрополитена попала станция киевского метро "Золотые ворота". Рейтинг был составлен туристическим изданием Bootsnall.
По материалам Ukranews, сайта КГГА