В октябре в Киеве запланировано проведение Международных молодежных Дельфийских игр. Соответствующий проект решения подготовлен к рассмотрению на ближайшем пленарном заседании Киевсовета, сообщил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.
"Киев - город, который претендует на звание одной из культурных столиц Европы, но не имеет в своем запасе больших мощных художественных акций. Традиционные международные фестивали, прежде театральные и музыкальные, либо исчезли, либо потеряли свою мощность. О положительном опыте последнего периода можно говорить лишь о мероприятиях в области визуального искусства. Поэтому, Дельфийские игры в Киеве дадут дополнительный толчок для развития искусств в столице", - считает Бригинец, сообщает УНН.
Депутат убежден, что проведение в Киеве любых мощных событий - таких как Дельфийские игры - как никогда уместно не только с точки зрения привлечения туристов и киевлян, но и с точки зрения художников, которые во время проведения в столице международных фестивалей имели бы дополнительные возможности для обмена опыта с художниками других стран.
Сейчас Дельфийские игры проводят две организации: Международный Дельфийский Совет (МДС) со штаб-квартирой в Берлине и Международный Дельфийский комитет (МДК) со штаб-квартирой в Москве. "Я не говорю о Дельфийских играх как об исключительно важное и уникальное мероприятие, я говорю о Дельфийских играх как об одном из целого ряда мер, которые бы могли внести свой вклад в возрождение культурной среды Киева", - убежден Бригинец.
Дельфийские игры - это соревнования (конкурсы, фестивали), а также выставки и презентации в разных областях искусства. Истоки современных Дельфийских игр прослеживаются от античных Пифийских игр, проходивших в древнегреческих Дельфах.
Проект возрождения античных игр выдвинул Иоганн-Кристиан Кирш - президент Международного общества "Musica Magna International" (MMI), зарегистрированного в апреле 1988 года в Женеве с целью воспроизведения Дельфийских игр, что было поддержано генеральным директором ЮНЕСКО Федерико Майором Сарагосой. Первые международные молодежные Дельфийские игры прошли в 1997 году в Тбилиси.