За неделю на столичных рынках ощутимо подорожало мясо. Так, свиные ребра прибавили в цене 6 грн. Причем эксперты уверены, что назад цена уже не вернется.
"Подорожало все мясо, не только свинина. Веяния с повышением цен на мясо прослеживались давно. С начала года в Украине фиксировалось сильное проседание и существующая закупочная цена фактически была неоправданной и невыгодной для производителя. Насколько ощутимо дорожать мясо дальнейшем - пока трудно сказать, однако закупочная цена выросла и, как следствие, выросла и отпускная цена на мясо", - рассказала руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник, сообщает Kievpress.
В то же время, киевлян на этой неделе можно поздравить с удешевлением овощей борщового набора. Наиболее доступными за семь дней стали чеснок, который в среднем сбросил 6 грн в цене и картофель, подешевевгий на 3 грн. В минувшие выходные средние цены на столичных рынках выглядели следующим образом: ребра - 45, свекла - 5,5, капуста - 3,25, картофель и морковь - по 7, лук - 6,5, чеснок - 34, масло "Олейна" - 16,5, петрушка и укроп - по 2,5, соус "Краснодарский" - 7,25. Кое-где еще встречаются у торговцев ценники с двузначными цифрами, однако это уже исключение из общей тенденции удешевления.
Сезонное удешевление по всем видам наиболее употребляемых овощей продолжается. Эксперты, опрошенные Kievpress, ожидают, что некоторые позиции будут даже дешевле чем в прошлом году: картофель с середины августа может стоить 4-5 грн. Впрочем, цена будет зависеть от того, сколько добавит стоимости посредник, который будет поставлять продукцию на розничные рынки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в каждом из 10 районов столицы мэрия уже в этом году хочет открыть по два рынка с низкими ценами. Стихийные рынки планируется полностью убрать, поскольку они оказались одной из причин потопа в столице (торговцы загрязняют ливнестоки). Сейчас для новых рынков подбирают площадки.