Киевская городская государственная администрация установила мораторий на размещение некоторых видов внешней рекламы. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.
Согласно соответствующему распоряжению, прием заявлений о предоставлении соответствующих разрешений временно прекращен с 1 января до 1 августа 2012 года.
"Киев, как принимающее город, взял на себя определенные обязательства относительно проведения чемпионата Евро-2012. Поэтому в первую очередь, с целью регулирования внешней рекламы в столице, а также в соответствии с требованиями УЕФА, киевская власть ввела мораторий на установление внешней рекламы", – объяснил введение ограничений заместитель председателя КГГА Александр Пузанов.
При этом, согласно распоряжению, мораторий не распространяется на такие виды конструкций, как: тумбы, объемно-пространственные конструкции, которые стоят отдельно, рекламные вывески и надписи на зданиях. Другие средства, в частности щиты и лайтбоксы, подпадают под действие моратория.
Пузанов также отметил, что КГГА не рекомендует операторам внешней рекламы устанавливать эти средства в течение действия моратория, даже если они ранее получили необходимые разрешения. Плата за пользование местами в течение этого времени насчитываться не будет, сообщает УНИАН.
Средством борьбы с незаконными рекламными носителями, как и раньше, останется демонтаж, подчеркнули в КГГА. Так, на протяжении 2011 года коммунальное предприятие "Киевреклама" демонтировало 805 рекламных средств, которые были установлены незаконно. Только в декабре было демонтировано 109 рекламных носителей.
Наибольшее количество среди демонтированных средств составили вывески: на протяжении года было демонтировано 437 вывесок (в течение декабря – 73). Это объясняется тем, что на вывески приходится 70% внешней рекламы, которая установлена без разрешений.
По данным КП "Киевреклама", в целом в Киеве около 1 тыс. 900 рекламных средств не имеют разрешительной документации. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада запретила рекламу лекарственных средств, применение и отпуск которых разрешается только по рецепту врача, а также тех, которые внесены в перечень запрещенных к рекламированию лекарственных средств.