В Киеве только за несколько дней от бешеных животных пострадали четыре человека. Это при том, что бешенство в столице не фиксировали последние 20 лет. Темпы, которыми напасть распространяется в последние дни, могут обернуться эпидемией.
Так, на Русановке бездомная бешеная собака покусала беременную женщину. Поскольку во время беременности нельзя делать прививки, женщине надо или делать аборт, а потом проходить терапию против бешенства, или до родов надеяться, что неизлечимая болезнь не затронет плод.
Сейчас в районе детей не пускают на улицу, а за своих любимцев трясутся владельцы. "Там какая-то бешеная собака покусала своих родственников и бросалась на людей. Тут все местные собаководы на ушах. Все просто в трансе", - рассказывают местные жители.
Люди в панике, поскольку ни одна служба не приехала забрать или прививать стаю. А в четверг, 22 декабря, появилась еще одна жертва агрессивных дворняг - укусили еще одну женщину, рассказали соседи.
Примечательно, что собак в этом микрорайоне люди прикормили самостоятельно - им достаются продукты с соседнего базарчика. А недавно у остановки для бродячих собак построили будки.
Такие комфортные условия привели к тому, что в стае насчитывалось до 20 собак. Один из жителей района рассказал, что после слухов о бешенстве местные ночью устраивали облаву.
Сейчас в Киеве лабораторно подтверждено бешенство у двух собак и одного кота, от которых пострадали 4 человека. Для большого мегаполиса даже несколько случаев бешенства – это уже чрезвычайная ситуация.
Ветеринары не скрывают, это результат того, что власти несколько лет просто закрывали глаза на проблему бездомных собак. Столица находится в плену диких стай: по приблизительным подсчетам в Киеве около 100 тысяч бродячих животных. Быстро избавить столицу от стай бродячих собак нет ни средств, ни персонала.
Пока в трех районах объявлен карантин. Всех киевлян, которые имеют кота или собаку, призывают прививать домашнее животное от бешенства если не добровольно, то принудительно – в ветеринарной милиции пообещали ходить по квартирам и заставлять прививать животных.
На выходных в районах, соседних с Подольским, ветеринары устроят выездные приемы – прививки всем домашним животным сделают бесплатно. Принимать будут в ЖЭКах, приглашения людям раздали по почтовым ящикам.
"Мы обратились в КГГА, чтобы они активизировались по отлову бездомных животных. Позиция ветслужбы всегда был одна – они должны быть пойманы и содержаться в приютах", - убежден заместитель руководителя главного управления ветеринарной медицины Киева Игорь Басюк.
Бешенство – острая вирусная болезнь, передается через слюну при укусе больным животным. Основной распространитель бешенства в Украине - лисы. Они, с наступлением осени ближе приходят к человеческим жилищам.
Уберечь питомцев от бешенства поможет прививка. Ее надо делать не реже раза в год. А при укусе животных людям советуют немедленно обращаться к врачу. Бешенство - болезнь смертельная. Только в этом году от него в Украине умерли три человека.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве зарегистрирован первый за последние 20 лет случай заражения человека бешенством после укуса собаки. Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины объявила карантин по бешенству в Подольском районе Киева в целях ликвидации очага заболевания.
По материалам Голос.ua,  ТСН