Столичные чиновники прогнозируют, что смогут начать масштабный проект по реконструкции "хрущевок" в 2013 году. За это время нужно внести изменения в законодательство, которые сделают понятными правила игры и для инвесторов, и для потенциальных переселенцев.
"Этот проект должен быть экономически привлекательным для инвесторов, потому что если мы "переведем" его на городской бюджет, то это не даст желаемых результатов", - отметил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.
Как известно, разговоры о реконструкции "хрущевок" и старых панельных домов продолжаются в городе чуть ли не с начала 2000 года, однако проект так до сих пор и не стартовал.
Между тем, в Киеве практически не осталось мест для комплексной жилой застройки. Сегодня на каждого зарегистрированного киевлянина приходится 21,3 квадратных метра жилья, а в Стратегии развития Киева до 2025 года эта цифра должна составить 27,5 квадратных метра, сообщает Главред.
Таких показателей удастся достичь лишь благодаря комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, главный архитектор столицы Сергей Целовальник заявил, что киевская власть нашла спонсора для сноса "хрущевок".