В Киеве появились нелегальные парковки, где с водителей незаконно требуют денег за стоянку. Как рассказал киевлянин Николай Мольченко, который работает вблизи Дворца "Украина", раньше он ставил здесь свою машину, а теперь, мол, маршруточники самовольно оградили кусок площади возле Дворца "Украина", поставили шлагбаум и берут по 10 гривен в час.
На самой парковке утверждают, что все законно. "Это уже год частная парковка. Здесь останавливаются междугородние маршрутки. С них мы ничего не берем, а вот с легковушек и других "бусов" - по 10 гривен", - сказал парковщик Андрей.
В КП "Киевтранспарксервис" объяснили, что земля тут отведена не под парковку, а под строительство гостиницы. "Заниматься таким бизнесом тут не имеют права. А если там и будет законная стоянка, то час в этой зоне должен стоить 7 грн., а не 10 грн.", - сказали в КП, сообщает Сегодня.
Таких "частных" парковок в Киеве несколько, сейчас их как раз выявляют. Легальная парковка от ложной отличается знаком начала парковочной зоны, а парковщики должны быть в форме и иметь при себе удостоверение, которое в любой момент водитель может попросить.
Как сообщал MIGnews.com.ua, киевская городская государственная администрация намерена передать парковочные площадки коммунальных предприятий районов единому городскому оператору. Об этом заявил заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко