Огни главной елки Украины, которая будет установлена на Майдане Независимости в Киеве, вспыхнут в День святого Николая - 19 декабря, сообщила начальник Главного управления культуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) Светлана Зорина.
"Она (елка - ред.) будет искусственной, будет сделана в виде металлического конуса, но будет выглядеть так, как выглядела наша елка, которую привыкли видеть киевляне в течение последних 25 лет", - сказала С.Зорина на брифинге в понедельник в Киеве.
По ее словам, высота новогодней елки составит 34,8 м, диаметр нижнего яруса веток - 12,5 м, вес - до 30 т. Зорина подчеркнула, что новогодняя елка 2013 года будет абсолютно отличаться о т елки, которая была в прошлом году.
Так, по ее словам, оригинальной будет верхушка елки пиксельная макушка с эффектом 3D, а новая компьютерная программа, которая будет управлять светодиодным оформлением елки, отвечает наилучшим мировым стандартам, передает Интерфакс-Украина.
"Ночью она (елка - ред.) будет иметь более роскошный вид, а днем – более спокойный", - отметила представитель КГГА, подчеркнув, что днем и ночью елка будет выглядеть по-разному.
Зорина также сообщила, что создает и устанавливает елку компания Люмьер, которая выиграла конкурс на лучшую новогоднюю елку.
По словам начальника Главного управления культуры КГГА, изготовление елки, ее оформление, монтаж и демонтаж будет осуществлять за счет спонсоров. Стоимость елки составит не менее 2,5 млн грн.
Зорина сообщила, что установление елки на Майдане Независимости будет проходить с 15 ноября по 15 декабря, после чего с 15 по 18 декабря будет проходить тестирование.
Как сообщал MIGnews.com.ua, лучшее предложения внешнего вида главной новогодней елки на Майдане Незалежности в Киеве "Ёлка-2013" определяла конкурсная комиссия КГГА в июне месяце.