В Киеве набирает обороты крупная афера, рассчитанная на приезжих, которые ищут в столице работу. Как рассказали пострадавшие, мошенники действуют по хитрой схеме, зарабатывая десятки тысяч гривен, передает Сегодня.
"Все началось с того, что, увидев объявление о наборе упаковщиков обуви, тортов и туалетной бумаги, мы позвонили по указанному номеру. Нас пригласили приехать в киевский офис фирмы на улице Картвелишвили, - рассказала пострадавшая из Кривого Рога Ирина Соколова. - На собеседовании девушка мне сказала, что нужно заплатить 530 грн за общежитие и отправиться на второе собеседование. Я так и сделала, подписав договор, рассчитывая, что скоро приступлю к работе. Оплата проживания в общежитии была одним из условий того, что я получу работу и буду зарабатывать 420 грн в сутки. На руки я получила квитанцию, что проживание оплачено. После перезвонили и назвали адрес общежития: Лауреатская, 73, на окраине Киева. Там оказалось, что таких желающих, как я, - полторы сотни. На следующий день нам позвонили из фирмы и назвали адрес работы. Но там оказался... мусорник, - сказала Соколова. - В фирме на это пообещали подыскать другую работу, а после пропали. Денег за общежитие никто не вернул. Хочу не столько вернуть свои деньги, сколько защитить других, чтобы никто не пострадал, ведь эти бизнесмены снимают офисы для собеседований не больше чем на две недели, потом фирма переименовывается".
Журналисты побывали в общежитии на Лауреатской. Огромный дом, больше похожий на казарму, спрятан от посторонних глаз высоким забором, находится под круглосуточной охраной. Вышедший на звонок охранник подтвердил журналистам, что здесь общежития, но пускать внутрь и звать коменданта напрочь отказался. "Несколько лет назад его построили какие-то грузины, людей там всегда много - одни приезжают, другие уезжают. Как-то в понедельник видела аж три автобуса, которые привезли сюда мужчин и женщин, - рассказала пенсионерка, живущая неподалеку. - Слышала, что, пожив несколько дней, они хотят уезжать, да денег на билет нет. У кого есть золото, то бегут сдавать его в ломбард...".
Спустя час из "темного" дома вышло несколько женщин. "Да это лохотрон! Мы заплатили по 500 грн за две недели проживания, а живем, как на зоне, на двухъярусных нарах и с общим туалетом! Сначала говорили, что в комнате будет 2-3 человека, а на самом деле - 80, как в тюремном отряде! После того как я поселилась здесь, мне дали адрес работы, а оказалось, что там поле. Второй адрес оказался большим супермаркетом, в котором только посмеялись и сказали, что я у них уже сотая за день... Живем пока здесь, чтобы самим найти работу в Киеве", - сказала одна из постоялец общежития. По ее словам, чтобы приехать в столицу, ей пришлось взять кредит в банке.
В МВД говорят, что о таких фирмах наслышаны. "Подобные случаи были в нескольких районах столицы. Но если в договоре между фирмой и соискателем написано, что гражданину предоставляют информационные услуги, а такие фирмы именно так и делают, то подкопаться сложно, - сказал спикер МВД Владимир Полищук. - Но если на фирму много жалоб, то у нас есть основания проверить ее. Пострадавшим нужно написать заявления в милицию". В самой же фирме номера многочисленных мобильных телефонов вчера были отключены.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киеве снова появились мошенники, продающие фальшивые талоны на топливо: талоны на дизель предлагают купить по 7,5 грн за литр, хотя сейчас он стоит 10 грн.