Министерство инфраструктуры Украины подготовило проект распоряжения Кабинета Министров "Об одобрении концепции программы строительства и развития сети метрополитена на 2011-2020 гг.". Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.
Согласно предложенной концепции, в столице предполагается увеличить длину линий киевского метрополитена на 37,6 км. В сети столичного метрополитена предлагается дополнительно ввести в эксплуатацию 26 станций, четыре пересадочных узла, два входа (выхода) на действующих станциях, вторую очередь электродепо "Харьковское", три электродепо, мастерские по ремонту эскалаторов, путь для обкатки вагонов длиной 1,2 км и тягово-понижающую подстанцию.
В Днепропетровске запланировано ввести в действие второй участок метрополитена от станции "Вокзальная" до станции "Октябрьская" в составе трех станций протяженностью 4 км, благодаря которой центр города будет соединен с мощным транспортным узлом.
Последовательность строительства и ввода в эксплуатацию Пролетарско-Киевской линии Донецкого метрополитена будет пересмотрена с учетом современной потребности города в транспортировке пассажиров через центральную часть города - до железнодорожного вокзала и Международного аэропорта "Донецк", сообщает Ugmk.info.
В Харькове, согласно положениям Концепции, запланировано ввести в эксплуатацию участки Алексеевской линии (от станции "Алексеевская" до станции "Проспект Победы") протяженностью 0,61 км с одной станцией, и от станции "Метростроителей им. Г.И. Ващенко" до станции "Одесская" протяженностью 3,47 км в составе двух станций; участков Салтовской линии от станции "Исторический музей" до станции "Площадь Урицкого" протяженностью 2,1 км с одной станцией, и от станции "Героев труда" до станции "Дружбы народов" протяженностью 1,7 км с одной станцией. Кроме того, в Харькове предлагается построить электродепо для обслуживания подвижного состава Алексеевской линии и начать строительство участка между станциями "Героев труда-2" и "Индустриальная-2" протяженностью 9,5 км в составе пяти станций.
Как сообщал MIGnews.com.ua, к концу года в харьковском метро появятся новые жетоны. На жетонах буду изображены Зеркальная струя, памятники казаку Харько и Тарасу Шевченко.