Городская власть и силовые органы принялись наводить порядок на столичных рынках. За последнее время неспокойно было на "Лесном" и "Владимирском" рынках, где проверяли документы у продавцов и хозяев МАФов. Такие проверки ждут и другие рынки Киева. Источники среди депутатов Киевсовета намекают: идет новый передел, и очень может быть, что на месте части рынков откроют супермаркеты и торговые центры, пишет газета "Сегодня".
В столице 86 рынков, включая три коммунальных - "Бессарабский", "Житний" и "Владимирский". Все они, по данным КГГА, прибыльные - стоят в хороших местах, где большие потоки покупателей. Сами же торговцы объясняют, что маски-шоу на рынках - знак к смене руководства, поставленного при Ирэне Кильчицкой. "Когда пришла команда Черновецкого, то первым делом взялась за рынки. Новая власть сейчас делает то же самое. На "Владимирском" готовы сотрудничать с новой властью, но нас никто не слышит", - сказали в администрации рынка "Владимирский". Арендаторы в свою очередь утверждают, что руководство якобы наживается на аренде.
Количество частных рынков может сократиться.
По словам замглавы Киевской городской государственной администрации Руслана Крамаренко, курирующего торговлю, часть "рынков" работает без документов: "Есть ряд площадок, на которых торгуют по 10 лет и называют их рынками. Но в Генплане они обозначены по-другому. Например, на Княжьем Затоне есть рыночек, на месте которого должны были построить школу, но у города не нашлось средств. Теперь этот рынок снесут и все-таки построят школу".
В ближайшее время все рынки будут проверять. "Сейчас мы проверяем все рынки - возле метро и на жилых массивах, не вышли ли они за границы. А 3-5 тысячи МАФов в Киеве, в том числе и те, которые стоят на законных рынках, вообще без документов, и с этим нужно что-то делать", - сказал заместитель главы Киевской городской государственной администрации Михаил Кучук.
Точное количество стихийных рынков назвать никто не смог - ни в мэрии, ни в Киевсовете. "Ситуация меняется достаточно динамично - то они законны, то не законны. Ко многим рынкам есть вопросы", - сказал глава временной комиссии Киевсовета по МАФам, которая разбирается в ситуации с их размещением, Александр Пабат.
По словам Руслана Крамаренко, крупным рынкам можно не опасаться - у них давно оформлены землеотводы, правда, на их территории могут быть установлены незаконные МАФы, как было на "Лесном", где сносили киоски экс-мужа дочери спикера парламента Владимира Литвина Дмитрия Крейнина.
Среди рыночников ходят слухи, что власти хотят вместо части рынков строить мегамоллы - большие магазины, где продается все. В КГГА говорят, что на самом деле появятся большие овощные рынки. "По инициативе Минагрополитики мы сейчас подыскиваем в Киеве 4-5 площадок под овощные и продовольственные рынки, куда бы производители могли напрямую привозить свою продукцию и продавать ее на 5-10% дешевле, чем на других рынках", - сказал нам Кучук.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 27 мая, в 07:00 около 20 правоохранителей собрались опечатать рынок "Владимирский". Торговцы чуть не подрались с "Соколом", из-за чего рынок не работал почти три часа. Экологическая инспекция сообщила, что на рынке не выполняются условия хранения отходов, и нет документов на забор, который установлен там 18 лет назад. Торговцы стали стеной против силовиков. После вмешательства мэрии Минэкологии открыло рынок и дало месяц на исправление недостатков.