В Киеве в принудительном порядке сносят рынок "Лесной". Об этом сообщили в пресс-службе ВОО "Коалиция Участников Помаранчевой революции".
По данным организации, возле станции метро "Лесная" побоище, есть пострадавшие.
По данным пресс-службы, "в 05:14 группа неизвестных при поддержке более сотни работников спецподразделений милиции и значительного количества работников КП "Благоустройство" с привлечением спецтехники начали штурм рынка "Лесной". "Рейдеры пытаются разрушить законно установленные торговые павильоны. Предпринимателей, которые защищают рынок, жестоко избивают. Есть раненые", - говорится в сообщении.
Председатель ВОО "Коалиция Участников Помаранчевой революции" Сергей Мельниченко сообщил, что к ним "обратились предприниматели с указанного рынка с просьбой помочь и не допустить его незаконного снесения".
На месте сейчас находятся около 300 сотрудников "Беркут", а также сотрудники милиции (по словам Мельниченко, преимущественно офицеры), а также, по предварительным оценкам, 200 торговцев с рынка.
Предпринимателям стало известно, что в пятницу Деснянское районное управление КП "Благоустройство" (структура КГГА – ред.) вынесло предписание до понедельника "ликвидировать рынок "Лесной".
В то же время, Мельниченко отмечает, что есть нестыковки в данных решениях, например, некоторые предписания выносит Деснянское районное управление КП "Благоустройство", а приходят выполнять сотрудники КП "Благоустройство" (центрального аппарата – ред.).
Также он акцентировал внимание, что есть решение хозяйственного суда от 2009 года, который установил, что рынок "Лесной" является целостным имущественным комплексом, тогда как Деснянское районное управление КП "Благоустройство" (структура КГГА – ред.) вынесло предписание ликвидировать незаконны малые архитектурные формы на рынке "Лесной".
Как сообщал MIGnews.com.ua, сотрудники "Киевблагоустройства" при помощи тяжелой техники 8 апреля начали демонтаж рынка возле станции метро "Дарница".
По материалам Интерфакс-Украина, Комментарии