Национальный центр Александра Довженко 19 декабря в рамках цикла "КОЛО ДЗИГИ" представит в арт-пространстве "Мин" отреставрированный авангардистский шедевр украинского режиссера Виктора Турина ТУРКСИБ ("Стальной путь", Востоккино, 1929) с живым музыкальным сопровождением от группы BRONNT INDUSTRIES KAPITAL (Великобритания).
Документальная лента о строительстве Туркестано-сибирской магистрали - наравне с "Человеком с киноаппаратом" Дзиги Вертова - считается самым ярким образцом советского документального киноавангарда, передает ZN.UA.
Необъятные пространства среднеазиатских пустынь, хлопчатобумажные плантации, средневековый быт местного народа - все это показано в фильме с неподдельным лиризмом и изысканностью. Железная дорога, которая должна соединить Азию и далекую Сибирь, становится магистралью встречи цивилизаций, по которой технический прогресс неумолимо вторгается в медитативную пастораль мирных казахов.
Малоизвестный в СССР и современной Украине, "ТУРКСИБ" оказал огромное влияние на развитие британского документального кино и получил в Британии культовый статус.
Bronnt Industries Kapital - музыкальный инди-проект из Бристоля, созданный продюсером и мультиинструменталистом Гаем Бартелом. В арсенале проекта - три студийных альбома Virtute et Industria, Häxan and Hard for Justice, выпущенные ограниченным тиражом на британских и немецких независимых леблах. Бартел подчеркивает свое увлечение итальянскими криминальными фильмами, низкобюджетными триллерами и документальным кино, которые повлияли на создаваемую им музыку. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, известный блоггер снял документальную короткометражку о нелегальных шахтах в Шахтерском районе Донецкой области.