Киевские власти инициируют снос торгово-офисного центра на Хмельницкого, 7. Новостройка каходится рядом со станцией метро "Театральная". Об этом сообщает пресс-служба КГГА. Все документы о сносе скандальной стройки находятся в суде, а застройщика лишили разрешения на выполнение строительных работ, заявил председатель КГГА Михаил Кучук. 
Ранее в Киеве была проведена проверка конфликтных объектов строительства. Временная комиссия по проверке таких строек в центральной исторической части Киева, обнаружила ряд различных нарушений. Свои выводы она направила в правоохранительные органы, прокуратуру и суд. "Нам удалось остановить строительный беспорядок в городе, однако в основном лишь относительно решений, которые выданы недавно. Безусловно, очень трудно прекратить то, что строят по решениям, которые были выданы 5 лет тому назад", - подчеркнул Кучук, сообщает Gazeta.ua. 
В частности, по проекту на ул. Флоренции, 9-а должна была происходить реконструкция насосной станции и подвального теплопункта. Однако эти объекты были снесены, и застройщик запланировал возводить офисное помещение. В настоящее время работы остановлены, а все разрешения - отменены. На предыдущей сессии Киевсовета было принято решение о приостановке строительства, реконструкции и капитального ремонта ряда зданий в пределах исторического центра столицы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, жители Русановских дач готовы лечь под бульдозеры. Снос Русановских дач, которые мешают строительству Подольско-Воскресенского моста на Троещину, начнется15 августа. В первую очередь снесут 43 дома, хозяева которых согласились на денежную компенсацию или недвижимость. Другим же дали время до сентября. Среди несогласившихся - владельцы дорогих коттеджей. По их словам, компенсацию за снос им предлагают в три раза меньше рыночной цены.