Без света и горячей воды могут остаться жители 24-х домов в элитном районе Киева из-за действий государственного предприятия "Наш дом", которое их обслуживает, передает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу ПАО Киевэнерго. 
По данным компании, задолженность ГП "Наш дом" за потребленную электрическую и тепловую энергию перед "Киевэнерго" за прошлые годы составляет 6,344 млн. грн., а текущая задолженность - 2,9 млн. грн. 
Киевэнерго уже прибегла к крайним мерам: на ряде объектов прекращено электроснабжение и горячее водоснабжение. "Наш дом" и правоохранительные органы заблаговременно в установленном порядке получили сообщение об отключении с 24 июля. По состоянию на 1 августа без света находится общежитие на ул. Предславинской, 34, которое было отключено 30 июля. Также в 8 домах от электроснабжения отключены лестничные площадки, в 3-х домах - лестничные площадки и лифты, в 10 домах - горячее водоснабжение", - сказано в сообщении.
Компания готова возобновить электроснабжение в общежитии на Предславинской и на других объектах, как только жилищно-эксплуатационная организация осуществит полную оплату хотя бы текущей задолженности за потребленную электроэнергию, которая по состоянию на 1 августа составляет 282 тыс. гривен.
В Киевэнерго напоминают, что в 2010 году Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве ГП Наш дом. Долги, которые существовали на момент начала процедуры банкротства, должны погашать в отдельном определенном законом порядке, а текущие долги - в обычном режиме.
Однако с начала 2012 года и до 30 июля ГП не осуществило ни одного платежа за тепловую и электрическую энергию, хотя часть жителей продолжали исправно платить за предоставленные услуги. Таким образом, Наш дом получал средства от жителей, но своих долгов за свет, тепло и воду не погашал. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров потребовал у чиновников обеспечить людям поставки горячей и холодной воды в срочном порядке.