Власти Киева планируют по лизинговым схемам получить средства на замену и ремонт лифтов в жилых домах. Об этом сообщил заместитель председателя столичной городской государственной администрации Александр Мазурчак.

"Мы видим сегодня, что те темпы, которыми ремонтируются лифты, - они никого не удовлетворяют. Мы хотим выйти не менее чем на 1 тыс. лифтов в год для их замены и глубокой реконструкции. Для этого мы сейчас прорабатываем системы финансовых лизингов, чтобы можно было получить средства и одновременно заменить 1 тыс. - 1,5 тыс. лифтов. И за 5 лет рассчитаться", - сказал Александр Мазурчак.

Напомним, в декабре 2009 году первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко сообщил, что на модернизацию лифтов жилищного фонда столицы необходимо 1,5 млрд грн.

Как вариант, по его словам, городские власти планировали предложить жителям домов схему замены лифтов через инвесторов. "Инвестор его отремонтирует, будет содержать, и жители ему будут платить за работу лифта", - сказал первый заместитель председателя КГГА, передает Главред.

В июле 2009 года начальник Главного управления жилищного хозяйства КГГА Владимир Стороженко сообщил, что ежедневно в городе из-за неисправности простаивают приблизительно 50-60 лифтов.