В национальном культурно-художественном и музейном комплексе "Мистецький Арсенал", еще недавно принимавшем первую киевскую международную Биеннале, началась подготовка к грандиозному событию - выставке работ уроженца Киева, автора знаменитого "Черного квадрата" Казимира Малевича, передает Сегодня. 
Как сообщает Сегодня со ссылкой на гендиректора комплекса Наталью Заболотную, картины знаменитого экспрессиониста приедут в Киев из разных музеев мира. "Уже проводим переговоры с музеями. Это будет вторая выставка работ Малевича на его родине, в Киеве. Первая, только представьте, была в 1929 году (очевидно, имеется ввиду единственная персональная выставка Малевича в Киеве, прошедшая в феврале-мае 1930-го, - ред.)", - отметила Заболотная.
Художник-авангардист, основоположник супрематизма Казимир Северинович Малевич родился в 1879 году в Киеве в семье выходцев из Польши. Позже семья Малевичей жила в селениях на Подолье, Харьковщине и Черниговщине. Казимир был старшим среди 14-ти детей, из которых всего девятеро дожили до зрелого возраста. Рисовать научился в 15 лет, когда мать подарила ему краски. В 17 лет поступил в Киевскую рисовальную школу, через год, в 1896-м, когда семья переехала в Курск, начал работать чертежником в управлении железной дороги. В период своей жизни в России художник несколько раз намеревался переехать в Киев, но удалось это лишь в 1928 году, когда он спасался от преследований НКВД. 
Два года, до 1930-го, преподавал в киевском художественном институте. Власти относились к художнику с подозрением, поэтому первая и единственная персональная выставка Казимира Малевича в Киеве, проводившаяся в феврале-мае 1930 года, была раскритикована. Осенью того же года мастер был арестован и доставлен в ленинградскую тюрьму как "германский шпион"; в заточении пробыл три недели. К концу жизни художник попал в практически полную социальную изоляцию. Умер в 1935-м в возрасте 56 лет - в нищете, после тяжелой болезни. Похоронен под Москвой, в дачном поселке Немчиновка.
В Киеве не сохранилось зданий, в которых проживал и учился художник, однако сохранился костел Св. Александра на ул. Костельной, 17, где в 1879 году Малевича крестили.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Киево-Печерском заповеднике, в выставочном зале Успенского собора проходила выставка "Святитель Владимир (Богоявленский) - отечественный первомученик ХХ века", посвященная 20-летию канонизации и обретения честных мощей.