В ближайшее время в киевском зоопарке появится океанариум. Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак. Чиновник отметил, что конкурс по привлечению инвестора на строительство океанариума еще не проведен и запланирован на 2012 год. Мазурчак также выразил надежду, что строительство океанариума в киевском зоопарке в 2014 году. 
"На сегодня конкурс еще не проведен, и инвестор не выбран, но ведется работа по подготовке документации для вынесения проекта на инвестиционный конкурс. В случае привлечения инвестора в 2012 году на строительство океанариума пойдет 1,5 года, то есть к 2014 году в киевском зоопарке уже будет океанариум", - сказал он. Чиновник также  добавил, что к реализации проекта также будут привлечены эксперты, которые дадут оценки и выводы относительно возможности сооружения в зоопарке океанариума, сообщает cайт operativno. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, директор киевского зоопарка Алексей Толстоухов заявил, что животные  в зоопарке массово умирают, так как большинство из них пережили свой биологический возраст. "Коллекция Киевского зоопарка на 70% состоит из животных, которые пережили свой биологический возраст. Для того чтобы обновить коллекцию, нужны годы", - сказал Толстоухов.