В компании "Киевстар" заявляют, что, несмотря на последнее повышение абонплаты, стоимости звонков и сообщений в тарифах DJUICE, цена ее услуг связи только снижается.
"Цена – это не какая-то из составляющих тарифов, а средний счет одного абонента. И, как вы знаете, средний счет у нас 5 долларов "с копейками", и он стабилен – и в первом квартале, и во втором квартале не будет тенденций к повышению", – заявила директор по корпоративным связям компании "Киевстар" Жанна Пархоменко, пишет proIT. 
При этом она добавила, что потребление услуг неустанно растет, из чего в "Киевстар" делают вывод, что средняя стоимость минуты не повышается. Отдельные элементы разных тарифов, по ее словам, пересматриваются всегда: частично – в сторону понижения, частично – в сторону повышения.
"Но цена – средний счет – стабильно снижается. Соответственно, и с точки зрения рекомендаций АМКУ, и с точки зрения рынка (потому что клиент, прежде всего, оценивает адекватность установленной оператором цены) мы следуем основной тенденции: больше услуг за меньшие деньги", – сказала Пархоменко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ответ на требования Антимонопольного комитета Украины уменьшить рентабельность компания "МТС-Украина" решила снизить стоимость некоторых услуг в региональных тарифных планах.