Для перевозки пассажиров в крымском направлении "Укрзализныця" назначила дополнительные поезда на "пиковые даты" и сократила интервал прибытия и отправления. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта.
В частности, "Укрзализныця" назначила на 21 июля в направлении Крыма дополнительный поезд №231/232 Киев - Симферополь (752 места), а в состав поезда 129/130 Гродно - Симферополь на 18 и 20 июля включила 5 дополнительных вагонов на 180 мест. Также железнодорожники изменили периодичность курсирования поезда №296 Симферополь - Черновцы на ежедневное, ранее он курсировал в определенные дни", - цитирует сообщение железнодорожного ведомства Укринформ.
В "Укрзализныци" отметили, что решения об увеличении количества вагонов, назначении дополнительных поездов принимаются на основе анализа пассажиропотока, исходя из технических возможностей. Так, на "пиковые" даты (22, 24, 26 и 28 августа) дополнительно включены 5 вагонов в состав поезда №129/130 Гродно-Симферополь - это дополнительно 720 мест.
Для выезда отдыхающих из Крыма на конец лета (с 25 по 31 августа) в свободной продаже остается 66% билетов от общего количества предложенных пассажирам во все уголки Украины.
Всего на вышеупомянутые даты пассажирам предложено почти 188 тыс. мест в поездах, которые курсируют из АРК. По состоянию на 18 июля реализовано более 63,6 тыс. мест.
В целом на период летних отпусков "Укрзализныця" дополнительно задействовала 93 состава летних поездов, из них 75 - из различных регионов Украины в Крым. Таким образом, на период летних перевозок пассажирам в направлении Крымского полуострова ежесуточно предлагается около 30 тыс. мест со всех регионов Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 16 июля повысились тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом во внутреннем и международном сообщениях. Цены изменены на билеты для всех категорий вагонов, кроме СВ, вагонов поездов Интерсити+ и пригородных поездов.