В Севастополе начались проверки готовности к безопасной эксплуатации аттракционов. Первую проверку инспекция гражданской защиты и техногенной безопасности Управления МЧС провела на Историческом бульваре. Нормы правил пожарной и техногенной безопасности смотрели на частном предприятии "Севаттракцион". В первую очередь инспекторы обращали внимание на техническое состояние качелей и каруселей, а также диагностику аттракционов, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Управления Министерства по чрезвычайным ситуациям в Севастополе.
Инспекторам были предоставлены заключения специалистов, свидетельствующие о том, что дефектов и микротрещин, которые могут привести к аварийной ситуации не выявлено. Аттракционы допущены к эксплуатации и угрозы не несут.
По итогам первой проверки нарушений не выявлено. Всего в Севастополе аттракционы эксплуатируют восемь субъектов предпринимательства.
Сотрудники МЧС проверят все стационарные карусели. Спасатели намерены принимать самые строгие меры к владельцам аттракционов, которые не выполняют требований законодательства и подвергают опасности жизнь севастопольцев и гостей города, подчеркивается в сообщении.
Как сообщал MIGnews.com.ua, под аркой Дружбы народов в Киеве смонтировали новый аттракцион - высотную карусель. Как рассказал инициатор ее установки экс-заммэра Игорь Добруцкий, аттракцион возвышается над смотровой площадкой на 36 метров.
"Карусель - самая высокая в Европе (выше только колеса обозрения). Она не только вертит по кругу, но и работает как экстремальная горка", - рассказал Игорь Добруцкий. По его словам, на изготовление конструкции ушло полгода, а работать она начнет не ранее весны: "Билеты будут стоить в районе 15-30 гривен с человека".