В Симферополе презентовали первый и пока единственный на полуострове троллейбус повышенной комфортности "Злата Прага", названный в честь страны-производителя. Для этого специально реконструировали машину 1974 года выпуска, пишет газета "Сегодня".
В салоне полностью поменяли пластиковую обшивку, 27 сидений оставили "родными", обтянув их новой тканью, над водительским местом повесили бортовой плазменный телевизор. Кроме того на пол постелили ковровую дорожку, а в конце салона установили барную стойку, под потолком - фотографии Праги на окна повесили занавески из обшивочного габардина.
Кстати, найти нужные размеры ткани в крымской столице не удалось - ее в срочном порядке пришлось заказывать в Одессе. Сам же ремонт, который обошелся ориентировочно в 150 тыс. грн. и 45 трудодней, проводился мастерами Центральных троллейбусных мастерских.
"Мы хотели показать Чехии, какой они поставляли транспорт, - рассказал директор ЦТМ Иван Белецкий. - Этот троллейбус - самый старший, его восстанавливали, чтобы продемонстрировать наши возможности реконструкции подвижного состава с таким большим сроком эксплуатации, ведь заводской длится всего лишь 10 лет". Руководитель отметил, самым сложным были сварочные работы по каркасу кузова.
Но пока что на трассу троллейбус не выйдет - необходимо завершить мелкую отделку как внутри, так и снаружи. Заместитель генерального директора предприятия Лариса Лисовская пояснила, что этот комфортабельный троллейбус будет выполнять рейсы исключительно "под заказ", клиенты смогут выбирать наполнение бара - будь то пиво или коньяк, лимонад или кофе, а обслуживанием займется специально нанятый официант, роль которого на презентации исполнял один из молодых сотрудников управления.
Несмотря на то, что обновленная "Шкода" только появилась, на нее уже есть спрос, к примеру, одна из симферопольских школ попросила предоставить машину для выпускного вечера. Гендиректор "Крымтроллейбуса" Валерий Заикин сообщил, что стоимость проезда в рейсе по заказу до Ялты составит 40-45 грн. с одного пассажира. А все затраты по созданию "бара на колесах" должны окупится за месяц эксплуатации. Таких в троллейбусном парке в ближайшем будущем появится еще три. В финале презентации по традиции на удачу - разбили о колесо троллейбуса бутылку шампанского.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в марте в Харькове неизвестный угнал троллейбус, который стоял на остановке, на территории 602 микрорайона. Впрочем, далеко уехать похитителю не удалось - проехав около 50 метров, он врезался в дерево. Как выяснилось позже, мужчина хотел доехать на троллейбусе домой.