В Украине стартовал проект "С заботой об украинском!", который предусматривает помощь покупателю разобраться в том, что есть на украинском рынке и направлен на выполнение программы Президента "Украина для людей". Об этом сказал журналистам председатель Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов.
По его словам, проект предусматривает, что на полках украинских магазинов будут появляться продукты со специальной эмблемой - "С заботой об украинском!", сообщает УНН.
"На сегодняшний день обратилось 32 предприятия, которые готовы принимать участие в этой программе. Этот проект заинтересовал крупных производителей для того, чтобы подтвердить качество своей продукции, обезопасить от контрафакта и совместно бороться с контрабандой. Наша задача - поддержать отечественного производителя. Также, эта программа поможет нашему потребителю разобраться в нашем насыщенном рынке", - сказал Орехов.
Он отметил, что при вступлении в этот проект, нужно подтвердить качество продукции, сделать лабораторное исследование и заказать эмблемы "С заботой об украинском!". "Это свободная маркировка имеет не обязательный характер. Это национально-патриотический проект", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что вУкраина будут установлены более жесткие нормы, которые позволят прекратить производство некачественных и опасных продуктов.