В киевских маршрутках массово повышают цены на проезд. Только на этой неделе повысили проезд сразу в 11 частных маршрутках. Об этом сообщили в департаменте транспорта КГГА, передает Сегодня.
Стоимость выросла на 50 копеек в маршрутах №405, 414, 415, 418, 472, 589, 193, 438, 193 К, 401 та 600. Теперь билет тут стоит 2,50-3 грн за рейс. Первый заместитель директора департамента Иван Шпилевой заявил, что это вынужденный шаг для владельцев маршруток. Мол, частники не получают дотации из бюджета.
В ЧП "Поспишиленко", которому принадлежат несколько маршруток из этого списка рассказали, что цена на проезд не менялась четыре года, за это время топливо подорожало с 7 грн. до 9,50 грн., увеличилась зарплата водителям, и не за что обновлять автопарк.
Другие маршрутчики говорят, что тоже будут пересматривать свои тарифы. А вот в маршрутных автобусах КП "Киевпасстранс" цены на проезд менять не собираются. Из 2500 киевских маршруток треть принадлежит этому коммунальному предприятию.
Киевляне по-разному относятся к повышению тарифов. "Я понимаю, что цены на проезд надо поднимать, чтобы эти автобусы на ходу не разваливались. Придется терпеть, надеюсь, что выше 3 грн проезд не подорожает", - говорит айтишник Вадим.
А вот пенсионеры не довольны. "Бесплатные троллейбусы не дождешься в час пик или в плохую погоду. Приходится выбирать маршрутку, но 3 грн - это слишком дорого. Тем более они тоже ходят переполненными, в них не влезешь", - считает Анна Петренко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, львовские маршрутки с 18 февраля перестанут ходить в вечернее время: профсоюзы таким образом требуют повысить стоимость проезда до 3 гривен.