Устаревшую практику детских комнат милиции заменит воспитательная работа с проблемными подростками непосредственно в школах, где они учатся. Об этом в программе "Социальный статус - Ваши права и льготы" на телеканале Tonis сообщил начальник Управления криминальной милиции по делам детей МВД Украины Алексей Лазаренко.
"Мы считаем неправильным говорить о какой-то комнате, куда можно отвести ребенка-правонарушителя. Весь спектр работы следует перенести на ту территорию, где ребенку комфортно - в школьный коллектив", - считает он.
По его информации, для профилактической работы с проблемными подростками за каждой школой закреплен сотрудник криминальной милиции по делам детей. "С этого года мы начали апробацию новой формы работы со школами. У нас заключены соответствующие меморандумы, договоры между администрациями школ и нашими работниками, прописаны обязанности сторон. Мы разработали новую методику приоритетности посещения школы, которая дает возможность понимать, сколько раз в неделю, в месяц, в год наши сотрудники должны там бывать. Совместно с Министерством образования и науки сейчас мы работаем над тем, чтобы сделать школу комфортной и безопасной территорией для детей", - сказал начальник Управления криминальной милиции по делам детей.
Алексей Лазаренко также сообщил, что впервые в истории органов внутренних дел начат мониторинг соблюдения прав ребенка в приемниках-распределителях для детей от 11 до 14 лет, совершивших тяжкие уголовные преступления. "Мы пригласили общественные организации, чтобы они провели независимый мониторинг, как нашими работниками соблюдаются права детей в этих специальных заведениях. В начале июля у нас будут результаты. После этого будем определяться, нужны ли эти заведения вообще, или что следует сделать, чтобы они соответствовали всем международным стандартам соблюдения прав детей, находящихся в местах лишения свободы", - прокомментировал он.
Главными причинами преступлений, совершенных несовершеннолетними, Алексей Лазаренко назвал социальные и экономические проблемы общества и проблемы в семье. "Дети, как губка, впитывают все, что происходит вокруг. Есть такое выражение: насилие с улицы приходит в семью, а из семьи уходит на улицу. То есть то, что делают наши дети - это отражение общественных процессов", - сказал он.
Представитель МВД также напомнил, что за вовлечение детей в преступную деятельность предусмотрена уголовная ответственность, сообщает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, МВД и ФФУ договорились о сотрудничестве и организации совместных спортивных детских мероприятий для формирования у детей позитивного имиджа милиции.