Пик прохождения весеннего паводка на реках в пределах Днепра ожидается в начале мая. Об этом на брифинге в пятницу, 12 апреля, сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.
По его словам, сейчас ежедневно фиксируется увеличение уровня воды на Десне и Днепре. Это связано с тем, что существенно увеличились уровни на верхних участках Десны и верхнем Днепре, а также левых притоках реки Припять, которая течет со стороны Беларуси, где температура существенно увеличилась и достигает +10 градусов. В связи с этим там началось интенсивное таяние снега.
Ожидается, что ежесуточно уровень воды на Десне и Днепре будет увеличиваться от 20 до 40 см. На сегодняшний день этот уровень составляет в пределах 550 см над уровнем условного нуля, а в пик прохождения весеннего паводка будет составлять 720-740 см.
В то же время Кульбида заявил, что прохождение пика весеннего паводка на Днепре не будет угрожать Бортнической станции аэрации. "Говорить о какой-то угрозе для Бортнической системы со стороны вод Днепра абсолютно не приходится", - заявил он.
По его словам, между дамбой Бортнической станции аэрации (БСА) и Днепром расположено около 10-12 км пойменных территорий. "Естественно, водами Днепра в период прохождения максимального уровня весеннего половодья эта территория однозначно будет затоплена", - констатировал он.
В то же время, по его словам, высота дамбы такова, что никакой угрозы эти воды представлять не будут. "Высота дамбы такова, что говорить о какой-то угрозе перелива воды или ее разрушения водами Днепра абсолютно не приходится. При тех уровнях, которые ожидаются, вода может подступить только к подножью дамбы", - пояснил главный синоптик.
Начальник отдела Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Василий Сницар отметил, что на данный момент ситуация на БСА на месте прорыва дамбы стабилизирована.
По его словам, в дальнейшем необходимо будет провести более масштабные работы по укреплению. Он также отметил, что этим вопросом должны заниматься Киевская городская государственная администрация.
Как сообщал MIGnews.com.ua, около 19:00 10 апреля в Бориспольском районе на иловом поле №3 Бортнической станции аэрации, которая не эксплуатируется, произошел прорыв дамбы. В 5:45 четверга воду остановили путем сооружения перемычки и укрепления обвалования в месте прорыва, чрезвычайная ситуация ликвидирована.
По материалам Интерфакс-Украина