В конце ноября – начале декабря Украину накроет мощная эпидемия гриппа наподобие той, что украинцы пережили в 2009-2010 годах. Такую точку зрения высказала, в частности, врач-иммунолог, председатель Общественной организации "Иммунный щит нации" Наталья Винник, пишет Сегодня.
"Я смотрела данные, которые дала Центральная СЭС, и там есть сравнение течения болезни в 2009, 2010 и 2011 годах с этим годом. Данные очень похожи", - говорит она Однако другие медики с коллегой не согласны. "Эти показатели на протяжении 50 последних лет были такими же. Чтобы делать такие заявления, нужно иметь более серьезные основания", – говорит завотделом Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко. По ее словам, "свиного гриппа" (A/H1N1) опасаться не нужно, поскольку у нас есть иммунитет: "Новым для нас вирусом будет штамм В "Висконсин", но от него уже есть вакцина".
По словам специалистов, "Висконсин" протекает, как и любой грипп – температура, кашель, общая слабость, однако он очень опасен осложнениями, среди которых – менингит и энцефалит.
С ней согласен директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар: "Раз в 3 года происходит смена вирусов гриппа, и это будет в этом году. Мы ждем два новых штамма – "Висконсин" и "Виктория". При этом он считает, что пока нет причин опасаться эпидемии: "Будет скачок заболеваемости, где-то в конце ноября – начале декабря, это связано с неустойчивой погодой, и вторая волна ожидается в конце января – начале февраля".
В этом году разработали специальную вакцину от гриппа для эпидемии 2012–2013 годов, и уже можно сделать прививку. В частных клиниках она стоит 108–120 грн., а в государственных – около 75 грн. Противовирусные препараты, марлевые повязки и оксолиновая мазь в аптеках пока есть в наличии.
"Нужно просто придерживаться элементарных правил гигиены: чаще мыть руки, мазать в носу оксолиновой мазью, меньше контактировать с заболевшими. Такие меры предосторожности на 25% поднимут ваши шансы остаться здоровыми. Ну и, конечно, стоит вакцинироваться. Правда, украинцы не очень активно прививаются – около 15–20% каждый год", – отметила врач-терапевт высшей категории Виктория Шуваева.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Государственной санэпидслужбе работает горячая линия (044) 425-08-83, по которой можно узнать о кабинетах, где делают прививку против гриппа. В Украине на данное время против гриппа вакцинировано лишь 14 тыс. 263 чел. – 0,031% общего количества населения.