Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") с введением нового графика движения пассажирских поездов (с 26 мая - ред.) ускорит прохождение таможенных и пограничных процедур в ряде международных поездов. Об этом сообщил начальник главного пассажирского управления "Укрзализныци" Александр Иванько.
С 26 мая в поезде № 53/54 Киев - Санкт-Петербург таможенные и пограничные процедуры будут осуществляться в пути следования поезда на участке Чернигов - Горностаевка, что позволит вышеупомянутому поезду ускориться на 45 минут, и расстояние от Киева до Санкт-Петербурга он будет преодолевать за 22 часа 26 минут вместо 23 часов 11 минут, сообщает Интерфакс-Украина.
Кроме того, с целью создания комфортных условий для пересечения российско-украинской государственной границы и во избежание остановок пассажирских поездов на государственной границе в ночное время будет изменен порядок прохождения погранично-таможенного контроля в пассажирском поезде № 6/5 Киев - Москва.
"Все погранично-таможенные процедуры в поезде № 6 Киев - Москва будут начинаться за 25 минут до отправления поезда в вагонах и на платформе вокзала Киев-Пассажирский. При движении в обратном направлении контрольные операции осуществляются на пути следования поезда от станции "Дарница" до станции Киев", - сказал Иванько.
Он отметил, что предусмотрен безостановочный пропуск только по территории Украины, а безостановочный пропуск по территории РФ согласовывается с ее контролирующими органами.
Как сообщал MIGnews.com.ua, пассажирам поезда №1/2 Москва-Киев с 29 мая не придется проходить пограничный и таможенный контроль на границе РФ и Украины в ночное время.