Польша планирует увеличить количество пунктов пропуска для пеших переходов на границах с другими странами, в частности с Украиной. Об этом в четверг заявил в Сейме (парламенте) заместитель министра внутренних дел Польши Петр Стаханчик.
"Я дал распоряжение всем воеводам, которые отвечают за пункты пропуска, чтобы они проанализировали, есть ли на них возможность выделения пеших переходов и их создания. Я попросил также подготовить смету, сколько бы стоило строительство пеших переходов на отдельных приграничных пунктах", - отметил Стаханчик.
Он прибавил, что эта информация должна поступить в МВД Польши летом. После этого польская сторона начнет переговоры с партнерами с другой стороны границы. "Как подготовим этот документ, то начнем переговоры с нашими партнерами с другой стороны границы. Чтобы открыть пункт пропуска для пешеходов, соответствующая инфраструктура контроля должна также быть создана и с другой стороны границы", - отметил заместитель руководителя МВД Польши, сообщает Укринформ.
Стаханчик напомнил, что на границе с Украиной пеший переход функционирует только на пункте пропуска "Медика - Шегини" (Львовская область).
Как сообщал MIGnews.com.ua, процедура пропуска транспорта через границу между Украиной и Польшей будет существенно ускорена. Такая договоренность была достигнута на встрече специалистов Министерства доходов и сборов с представителями Таможенной службы Польши