МВД решило публично порицать тех, кто неправильно паркует машины: с 12 июня фотографии всех машин, которые припаркованы с нарушением Правил дорожного движения, милиция и гражданские выкладывают на странице в Facebook, пишет Сегодня. 
Инициатива принадлежит закарпатской милиции, но, по словам спикера МВД Сергея Бурлакова, если новшество поможет наводить порядок на дорогах, его введут и по всей Украине.
На странице "Закарпатье. Страница позора" уже появились первые фотографии автомобилей, припаркованных на газонах, перед ступеньками и в прочих запрещенных местах. "Нормальные люди вряд ли захотят, чтобы их машины прямо с номерами попадали под всенародное осуждение. Я сам, когда еду по городу, вижу, что машины заезжают прямо на газон. Страница будет работать по типу "Доски позора", – заявил на пресс-конференции начальник УМВД Василий Варцаба и уточнил, что на все факты обнародованных нарушений милиция будет реагировать, а нарушителей штрафовать на 255–340 грн.
"В первую очередь – это возрождение традиции показывать тех, кто позорит наш город, и перевоспитывать нарушителей. Такое было в советские времена. Сейчас сотни и тысячи автомобилей паркуют на зеленых зонах, и сотрудники милиции проследить за порядком не успевают, как бы мы этого ни хотели. Главное, что теперь водители будут задумываться перед тем, как ставить авто на газон", – сказал спикер закарпатской милиции Олег Подебрий.
"Многие паркуют авто на газонах не от хорошей жизни, – считает водитель и юрист Алексей Святогор. – Такая страница похожа на сбор информации. А может, я приехал к любовнице, зачем мне светиться?"
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее  Главное управление по контролю за благоустройством города Киева выступило за снятие номеров с автомобилей за парковку на зеленых зонах и возврат их нарушителям только после оплаты штрафа.