Крымское правительство намерено запустить программу авиасообщений на Крымском полуострове. Проект предусматривает создание парка малой авиации и соединение городов Республики регулярными авиарейсами. Период полной реализации программы - 2020 год. Финансирование - из средств государственного бюджета. Первый шаг, до 2013 года создать госпредприятие "Крым-Авиа" и передать ему права на земельные участки, объекты и оборудование будущей инфраструктуры.
Второе, до 2015 года получить финансирование на приобретение авиатехники. В течение ближайших 3 лет на эту задачу планируется получить более 30 млн грн. При этом восстановление существующих аэропортов и вертолетных площадок, по расчетам крымских парламентариев, должно быть профинансировано за счет инвесторов, сообщает Trans-Port.
В феврале Верховный Совет Крыма уже одобрил концепцию "Развитие региональных перевозок в АРК", которая предусматривает создание "малой" авиации. Запуск 2 авиалиний: Симферополь-Джанкой и Симферополь-Керчь должен принести доход в размере около 4 млн. грн. ежегодно.
Регулярные местные авиаперевозки, отмечают аналитики землячества крымчан Академии Masterforex-V, пока свободная ниша в украинской экономике. Раньше в автономии уже предпринимались попытки запустить авиасообщение. До сих пор все они заканчивались ничем.
Мнения крымских парламентариев разделились примерно поровну. Первые ратуют за инновационность и эффективность проекта, который преобразит Республику. Вторые твердят, что вся активность вокруг иллюзорных авиасообщений в Крыму несет дымовую завесу простому растаскиванию государственной казны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Крыму собираются организовать полеты на вертолетах из Симферополя в Ялту во время курортного сезона. Продолжительность полета составит примерно 20 минут, а стоимость, по предварительным расчетам, не превысит 20 долларов с человека.