В Украине назревает материнский бунт из-за того, что не выплачивают социальную помощь на детей. Задержки выплат социальной помощи при рождении ребенка по сообщениям молодых мам со всех областей Украины составляют от двух недель до полутора месяцев. В отдельных случаях, на банковскую карточку поступают лишь 130 грн. из положенных по закону 810 грн. на первого ребенка.
Еще с лета народ постоянно возмущается тем, что украинцам задерживают выплату больничных, декретных и пособий по безработице. Однако при том, что правительство жалуется на нехватку денег в бюджете, депутаты оставили себе пенсии, которые в 15 раз больше обычной, пишет Trust.ua.
На своей страничке в Facebook премьер-министр Николай Азаров удивляется назревшей проблеме и объясняет происходящее сложной экономической ситуацией и нерадивостью чиновников на местах. "Могу твердо сказать, что ситуация улучшится. Еще раз повторяю, что необходимо будет прислать конкретные адреса, где есть задержки. Но судя по частоте обращений, эта проблема распространенная и, следовательно, ее надо решить в ближайшее время", - пишет Азаров.
Однако растящие маленьких детей украинки уже не верят отпискам и обещаниям. Нарастающее недовольство украинок готово со дня на день выплеснуться под двери профильных госучреждений по всей Украине и превратиться в настоящий женский бунт.
В Бахчисарае мамы уже пытались штурмовать мэрию, требуя выплат. Женщин поражает то, что в правительстве якобы не знают, в каких областях сложилась проблемная ситуация. Тем временем, к выступлениям молодых мам готовы присоединяться и члены их семей, вплоть до бабушек и дедушек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 10 октября Верховная Рада приняла Закон "О внесении дополнений в Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми" относительно сокращения количества документов для получения государственного пособия при рождении ребенка".