В Украине на данный момент численность инвалидов составляет 2,71 млн человек. Особую озабоченность вызывает рост численности детей-инвалидов в Украине, это более 165 тыс. детей в возрасте до 18 лет. Об этом сказала народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, глава профильного комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева накануне Международного дня инвалида, сообщили в пресс-службе депутата.
Регистрируется постоянный рост числа инвалидов в общей структуре населения Украины: на начало 2010 года это 5,9% против 3,0% в 1994 году. "К сожалению, актуальность проблемы инвалидности в Украину, увеличивается в связи с негативными демографическими тенденциями, в частности усилением процессов старения населения Украины", - подчеркнула народный депутат.
Особую озабоченность вызывает рост численности детей-инвалидов в Украине, это более 165 тыс. детей в возрасте до 18 лет - отметила Бахтеева. "Сегодня дети-инвалиды составляют 6,1% от общей численности инвалидов. Главными причинами в структуре инвалидности детей в 2010 году занимают врожденные аномалии - 28,3%, болезни нервной системы - 28,1% и расстройства психики и поведения - 14, 4% ", - добавила политик.
По словам парламентария в региональном разрезе наибольшая численность детей-инвалидов в 2010 году регистрировалось в Донецкой (13 717 детей - 8,3%), Днепропетровской (11 290 - 6,8%), Львовской (10 355 - 6,3%) и Харьковской (8806 - 5,3%) областях, передает УНН.  
Также, по ее словам, сегодня в Украине реализуются мероприятия, направленные на профилактику детской инвалидности. "Проводится массовый скрининг новорожденных на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, что способствует своевременной диагностике состояний, приводящих к ранней тяжелой тяжелой патологии с высокой степенью умственной отсталости".
"Такая ситуация вызывает особую тревогу за будущее наших детей и страны в целом, поэтому на одном из ближайших заседаний комитета мы рассмотрим вопрос об организации парламентских слушаний по этой проблеме" - заявила Бахтеева.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Укрзализныця" продлила благотворительную акцию по бесплатной перевозке детей-сирот и детей-инвалидов на 2012 год. За 10 месяцев 2011 года услугами железных дорог Украины в рамках этой акции воспользовалось более 208 тыс. маленьких пассажиров, на перевозку которых было выделено более 8 млн гривен.