Рабочая группа по пересмотру Национального календаря прививок рекомендует дополнить календарь тремя вакцинами, опираясь на рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.
"Рабочая группа рекомендовала внести в Национальный календарь прививок пневмококковую вакцину, которую используют фактически все развитые страны мира от пневмонии, менингококковую вакцину, которая может обеспечить снижение заболеваний в структуре менингитов на 50%, и вакцину против папилломавируса, который должен существенно повлиять на количество заболеваний раком шейки матки", - говорится в сообщении Минздрава.
Станут ли эти прививки обязательными или будут рекомендованными, рабочая группа решит после дополнительных дискуссий. При этом в Минздраве отмечают, что такие рекомендации были приняты в соответствии с рекомендациями ВОЗ, предлагающей увеличить количество обязательных прививок, которых в настоящее время в Украине 10, на большее количество, передает Интерфакс-Украина.
Кроме того, специалисты предлагают внести незначительные изменения в сроки и интервалы проведения прививок против гепатита В, для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка, для профилактики полиомиели́та.
"Обобщенные предложения для окончательного внесения изменений в Национальный календарь прививок рабочая группа должна предоставить к началу сентября этого года", - отмечается в сообщении.
Как сообщал MIGnews.com.ua, врачи заявляют, что вакцинация необходима, но не от всего - важно знать, против чего делается прививка и какой вакциной.