В Украине 19 ноября ежегодно отмечается День работников гидрометеорологической службы, установленный Указом Президента Украины от 11 марта 2003 года № 208/2003.
Государственная гидрометеорологическая служба, которая функционирует в составе Министерства охраны окружающей природной среды Украины, играет ключевую роль в получении данных о текущих и ожидаемых гидрометеорологических условиях, современном климате, его возможных колебаниях и изменениях в будущем, прогнозировании и предупреждении стихийных гидрометеорологических явлений.
Повседневная круглосуточная работа метеорологов, гидрологов, синоптиков дает возможность заблаговременно принять меры для предотвращения возможного ущерба от опасных явлений погоды.
Гидрометеорологическая служба Украины насчитывает больше тысячи пунктов наблюдений за состоянием атмосферы и водных объектов, пишет УНН.  
Ежегодно организации гидрометеорологической службы страны дают около 275 тыс. прогнозов и предупреждений, в том числе около 1,5 тыс. оперативных информаций и специальных докладов; более 7 тыс. ежедневных гидрометеорологических бюллетеней, около тысячи агрометбюлетеней, около 80 тыс. метеорологических и 100 тыс. авиаметеорологических прогнозов, около 5 тыс. предупреждений об опасных и стихийных гидрометеорологических явлениях.
Как сообщал MIGnews.com.ua, начальник отдела метеорологических прогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко сообщила, что зимой в Украине температурный режим ожидается близким к норме, а периоды существенных понижений температуры возможны в середине и второй половине января.