Ежегодно 9 марта украинцы празднуют День рождения Тараса Григорьевича Шевченко, символа Украинского государства, поэта и прозаика, художника и мыслителя.
По случаю 199-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко премьер-министр Украины Николай Азаров возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Киеве. Также в церемонии участвовали народные депутаты, члены правительства, представители киевской власти, общественные и культурные деятели.
В свою очередь представители оппозиционных партий "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" также будут участвовать в чествовании памяти Кобзаря. Они проведут церемонию возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко (напротив Красного корпуса Киевского университета). В праздничной церемонии будут участвовать лидеры оппозиционных сил Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Во время церемонии оппозиционеры планируют обнародовать план своих дальнейших действий против власти.
Тарас Шевченко родился 25 февраля (9 марта по новому стилю) 1814 года в селе Моринцы (ныне Черкасской области) в крепостной крестьянской семье. Рано потеряв мать (в 1823 году), которая умерла от тяжкого труда и бедности, оставив сиротами шестеро детей, он с детства испытал много горя.
За 47 лет своей жизни Тарас Шевченко пробыл 24 года в крепостничестве, 10 - на ссылке, а остальные - под надзором жандармов. Но, несмотря на это, он смог проявить себя как разносторонне одаренный человек. В своем творчестве Тарас Шевченко отобразил именно те мнения и настроения, которые были важными в жизни украинцев его времени. Во второй половине XIX и в начале XX ст. едва ли не единственной книгой в большинстве сельских изб Украины был "Кобзарь", стихи из него учили наизусть, по нему учились читать. А это - свидетельство того, что его творчество нашло отзыв в сердцах людей, что на то время произведения Шевченко объединяли украинской народ.
Революционное творчество Шевченко было одним из главных факторов формирования национально-политического сознания народных масс Украины. Влияние Шевченко на различные стороны духовно-национальной жизни народа ощущается и ныне. Его "Кобзарь" положил начало новому этапу в развитии украинской литературы и языка, а его живописное и граверское творчество стало выдающимся явлением не только украинского, но и мирового искусства.
Творчество великого поэта внесло в украинскую литературу огромное богатство тем, жанров и формальных особенностей. Объединив в своих поэтических произведениях живой разговорный язык с книжным языком, Шевченко поднял украинский литературный язык на новую, качественно высшую ступень. В поэтических произведениях украинский язык Шевченко приобрел необычайное богатство красок и оттенков, а также возможности передачи не только самых тонких настроений, чувств и мыслей, но и глубоких философских, политико-общественных обобщений. Широко используя лексику различных сфер науки и искусства, Шевченко заложил основы терминологизации украинской лексики, подняв тем самым украинский литературный язык до уровня самых развитых языков мира.
Именем Тараса Шевченко назван ряд географических объектов (населенных пунктов, улиц), учебных заведений и других организаций Украины. В частности, в Киеве четыре улицы Шевченко и бульвар Тараса Шевченко, который вместе с проспектом Победы составляет одну из главных артерий города. Имя Тараса Шевченко также носят высшие учебные заведения - Киевский и Луганский национальные университеты, Черниговский педагогический университет, Кременецкий областной гуманитарно-педагогический институт и главный университет Надднестрянской Республики; театры - Национальная опера, Тернопольский, Волынский и Харьковский драматические театры, Днепропетровский украинский музыкальный драматический театр, Театр драмы и музыкальной комедии в Кривом Роге, Черкасский и Черниговский музыкально-драматические театры, а также многочисленные кинотеатры, гора Шевченко пик, Форт-Шевченко, с 1964 по 1991 город Актау назывался Шевченко.
В Украине и за ее границами немало памятников Шевченко. Одним из лучших считается памятник в Харькове, памятники кобзарю установлены также в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове и других городах. За рубежом памятники Шевченко установлены в России (Москва, Санкт-Петербург), США (Вашингтон), Канаде (Виннипег, Торонто), Польше (Белый Бор, Варшава), Чехии (Прага). Беларуси (Могилев), Грузии (Тбилиси), Венгрии, Парагвае, Узбекистане, Франции (Париж, Монтаржи) Австралии (Канберра).
Самым большим мемориальным комплексом, посвященным Кобзарю, является Шевченковский национальный заповедник на месте захоронения поэта на Тарасовой горе в Каневе. Национальный музей Тараса Шевченко находится в Киеве, его филиал- Литературно-мемориальный дом-музей. В Торонто, Канада, есть музей, посвященный исключительно Шевченковской тематике. В сфере литературы ежегодно присваивается Шевченковская премия - одно из самых престижных отличий Украины. Портрет Тараса Шевченко изображен на банкноте номиналом 100 гривен и на золотой памятной монете номиналом 200 гривен. В его честь назван астероид 2427 Кобзарь.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ "О дополнительных мероприятиях по подготовке и празднованию 200-летия от дня рождения Тараса Шевченко", которым постановил объявить 2014 год в Украине Годом Тараса Шевченко.
По материалам Укринформ