В связи с авариями, которые произошли 29 июля 2011 года на шахтах "Суходольская-Восточная" и им. В.М.Бажанова и привели к человеческим жертвам, Президент Украины Виктор Янукович объявил воскресенье, 31 июля, Днем траура в Украине.
В этот день будет приспущен Государственный флаг Украины на зданиях и сооружениях органов государственной власти, государственных предприятий, учреждений и организаций на территории Украины, зарубежных дипломатических и других учреждений Украины.
Органам государственной власти и другим учреждениям рекомендовано ограничить проведение развлекательно-концертных мероприятий, спортивных соревнований, внести соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач, передает ЛIГАБiзнесIнформ. 
Напомним, количество жертв аварии на шахте им.Бажанова в Макеевке Донецкой области возросло до семи человек. Продолжаются поиски еще четырех горняков.
На шахте "Суходольская-Восточная" погибли 18 горняков, 2 пострадали и судьба 8 горняков остается неизвестной, поиски которых продолжаются.
Как сообщал MIGnews.com.ua, матчи 4-го тура Чемпионата Украины начнутся с минуты молчания в знак памяти шахтеров, которые погибли на шахтах в Луганской и Донецкой областях.