Бюро ВОЗ в Украине и Региональное Бюро ВОЗ в Европе исследовали ценовую доступность лекарств в Европе. Оказалось, что самые доступные лекарства в европейском регионе - в Украине. Цены по некоторым позициям в Украине ниже почти вдвое.
Такие результаты сравнения цен на 50 наиболее распространенных препаратов для системного лечения распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, диабета, туберкулеза и ВИЧ/СПИДа:
Из 50 исследуемых основных лекарственных средств 14 относятся к мировому перечню основных лекарственных средств ВОЗ / HAI, еще 36 - лекарственные средства, жизненно необходимые для исследуемой страны. Все лекарственные средства включены в Национальный перечень основных лекарственных средств, сообщает Ukranews.

Как сообщал MIGnews.com.ua, "Фонд общественной безопасности" заявляет, что на территории Украины до 20% всех лекарственных препаратов являются фальсифицированными. Чаще всего фальсифицируют известные препараты, среди которых таблетки для улучшения пищеварения, обезболивающие, средства от простуды, а также гормональные препараты и антибиотики.