Национальный банк Украины прогнозирует в 2012 году рост отечественной экономики на уровне 3-4%. Как отмечает регулятор, прогнозирование экономического развития Украины на 2012 год осложняется в связи с напряженной ситуацией, сложившейся в Европе, сообщили в пресс-службе НБУ.
Так, при условии продолжения текущей монетарной политики и отсутствия значительных внешних шоков, по оценкам НБУ, потребительская инфляция в 2012 году составит около 7%.
Кроме того, в 2013 году в случае стабилизации мировой экономики ожидается продолжение снижения потребительской инфляции до уровня около 6% и выход темпов экономического роста на потенциальный уровень 4-5%, пишет УНН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее аналитик одного из коммерческих банков высказал мнение, что экономический рост Украины в следующем году замедлится или его вообще не будет. Он, в частности, считает: "2012 год точно будет более сложным, чем 2011 и 2010, экономический рост точно будет слабее, если будет вообще. Почти весь наш экспорт – это сталь, химическая промышленность, агросектор, машиностроение. Цены на них очень резко реагируют на мировую экономическую ситуацию".
В то же время Президент Виктор Янукович заявил, что рост национальной экономики является залогом успешного решения социальных проблем.