Вопреки недавним заявлениям представителей Министерства финансов и Министерства культуры в Украине начали "оптимизацию" детских художественных учебных школ. Об этом рассказал глава всеукраинского совета директоров школ эстетического воспитания Александр Шалит.
"Машина уже запущена. Документ соответствующий есть. И то, что в Минфине пытаются успокоить преподавателей и родителей, еще ничего не значит. В настоящее время в Сумской и Ивано-Франковской областях есть примеры попыток именно такой "оптимизации", какой ее видит Министерство финансов. А "оптимизация" в наших условиях – это многократное увеличение оплаты в художественных (театральных, музыкальных и т.д.) школах, то есть возложение всего финансового груза на плечи родителей", - отметил Шалит, пишет ZN.UA. 
По его словам, недавние слова замминистра финансов Анатолия Марковского о том, что плата за обучение в художественных школах не будет повышаться в 2013 году – не значит, что подобное повышение не происходит уже сейчас, а также не рассматривается на перспективу.
"Документ Минфина датирован январем 2013 года. И машина запущена. У меня есть документы, проливающие свет на то, что успокаивающие родителей и педагогов спичи Минфина и Минкульта во всем безосновательны. Утверждаю: подобная оптимизация художественных школ идет в разрез с социальными инициативами Президента. И она может полностью подорвать всю систему художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения в Украине", - заявил Шалит.
На сегодняшний день средняя плата в художественных школах колеблется от 35 до 150 гривен в месяц (государство оплачивает содержание школ примерно на 90%). В случае резкого увеличения оплаты, которая уходит на зарплату учителям, а также плату за помещение, электричество, воду и т.д., под угрозой ликвидации окажутся все 100% художественных школ в стране.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кабинет Министров Украины запланировал перевести школы эстетического воспитания на самоокупаемость.